1.二氧化硅与碳酸钙反应2.二氧化硅与碳酸钙反应3.工业上制取氯气的方法4.在放电条件下氯气与氧气的反应5.一氧化氮遇到

1.二氧化硅与碳酸钙反应
2.二氧化硅与碳酸钙反应
3.工业上制取氯气的方法
4.在放电条件下氯气与氧气的反应
5.一氧化氮遇到空气变成红棕色的气体
6.P+O2
7.P2O5+H2OH3PO4
8.P+Cl2(不足)
9.P+Cl2(足量)
10.氨溶于水显碱性的原因
11.NH3·H2O不稳定,受热易分解
12.将蘸有浓氨水的玻璃棒和蘸有浓盐酸的玻璃棒相互靠近时,产生大量的白烟
13.氨的催化氧化
jy02363846 1年前 已收到1个回答 举报

大占卜师歪歪 幼苗


CaCO3+SiO2=CaSio3+CO2
工业上利用电解饱和食盐水的方法制取氯气
2NO+O2====2NO2
4P+5O2==2P2O5
2P+3Cl2(不足)==2PCl3
2P+5Cl2====2PCl5
氨溶于水显碱性的原因
NH3 + H2O =可逆= NH3.H2O =可逆= NH4+ + OH-
NH3 H2O不稳定,受热易分解
NH3.H2O =加热= NH3↑ + H2O
将沾有浓氨水的玻璃棒与沾有浓盐酸的玻璃棒相互靠近时,产生大量的白烟
NH3 + HCl == NH4Cl
氨的催化氧化
4NH3 + 5O2 =催化剂/加热= 4NO + 6H2O


9