从吸收塔出来的气体用一定量氨水吸收,得到的铵盐产品是(NH4)2SO3和NH4HSO3的混合物.取不同质量的铵盐,分别加

从吸收塔出来的气体用一定量氨水吸收,得到的铵盐产品是(NH4)2SO3和NH4HSO3的混合物.取不同质量的铵盐,分别加入x mol/L的50.00mL NaOH溶液中,经沸水浴(此温度下铵盐自身不分解)加热使氨气全部逸出,干燥后用浓硫酸完全吸收.实验数据如下:

实验次数铵盐质量(g)浓硫酸增加的质量(g)
第一次1.570 0.340
第二次3.140 0.680
第三次4.710 0.510
第四次6.280 0
①该铵盐中(NH4)2SO3和NH4HSO3的物质的量之比为
.
②试求x的值:
寸言_y 1年前 已收到1个回答 举报

zyrgudu2004 春芽


第一次1.570 0.340
第二次3.140 0.680
可知:第一次NaOH过量,NH4+完全生成了NH3,NH3为0.34/17=0.02mol,所以铵盐中的NH4+共为0.02mol.开始计算:设(NH4)2SO3为xmol,则NH4HSO3为0.02-2x mol,由1.57g
可列 116×x﹢99×﹙0.02-2x﹚=1.57 解得x=0.005mol
即(NH4)2SO3为0.005mol,NH4HSO3为0.01mol,物质的量之比为1 :2
第二次3.140 0.680
第三次4.710 0.510
可知:第三次时NaOH一定完全反应了,这时4.71g中(NH4)2SO3为0.015mol,NH4HSO3为0.03mol,HSO3- + OH-==H2O + SO32-
1 1
0.03mol 0.03mol
又生成0.51gNH3为0.03mol,NH4+ + OH-==NH3 + H2O
1 1
0.03mol 0.03mol
则NaOH共0.03+0.03=0.06mol,x=0.06/0.05=1.2mol/L


9