制取硫化氢FeS+2HCl=== FeCl2+H2S↑ 当H2S为6.8,求FeS

呆大头 1年前 已收到1个回答 举报

jiangxueyi 幼苗


设参加反应的FeS的质量是x.
FeS+2HCl=FeCl2+H2S↑
88 34
x 6.8g
88/x=34/6.8
x=17.6g
答:参加反应的FeS的质量是17.6g.


7