某公司为客户出售货物,收取3%的服务费;代客户购置设备,收取2%的服务费.某客户委托该公司出售自产的某种物品并代为购置新

某公司为客户出售货物,收取3%的服务费;代客户购置设备,收取2%的服务费.某客户委托该公司出售自产的某种物品并代为购置新设备.已知公司共收取该客户服务费200元,客户收支恰好平衡,则自产的物品售价是多少元?(  )
A.3880
B.4080
C.3920
D.7960
这题该怎么找关系呢?
柏邦妮 1年前 已收到1个回答 举报

小言不分 幼苗


正确答案:B
设自产物品售价为x,购置新设备费用为y.则客户收入为97%x,支出为(1+2%)y,根据收支平衡97%x=(1+2%)y,总服务费3%x+2%y=200,解得x=4080元.


9