一个圆柱,底面半径扩大到原来的2倍,高缩小到原来的2倍,圆柱的体积就___倍.

13608638471 1年前 已收到3个回答 举报

dxfy1126 花朵


解题思路:依据圆柱体体积=底面积×高,而底面积=πr2可得:若半径扩大2倍,底面积就扩大22=4倍,高再缩小2倍,体积就应该扩大4÷2=2倍,据此即可解答.

22÷2,
=4÷2,
=2,
答:圆柱的体积就扩大2倍,
故答案为:扩大2.

点评:
本题考点: A:圆柱的侧面积、表面积和体积 B:积的变化规律

考点点评: 此题可结合题意,根据圆柱的体积计算公式与底面半径,以及高的关系进行分析,推导,进而得出结论.


5

fairyland222 幼苗



3

紫壁樵歌 精英


一个圆柱,底面半径扩大到原来的2倍,高缩小到原来的2倍,圆柱的体积就(扩大到原来的2 )倍
底面半径扩大到原来的2倍,底面积扩大到原来的2×2=4倍
高缩小到原来的2倍,体积扩大到原来的4÷2=2倍


2