第16届华杯赛决赛公开题,求(初中组)

yangweiv 1年前 已收到1个回答 举报

青青果果 幼苗


简答题】李云靠窗坐在一列时速60千米的火车里,看到一辆有30节车厢的货车迎面驶来,当货车车头经过窗口时,他开始计时,直到最后一节车厢驶过窗口时,所记的时间是18秒.已知货车车厢长15.8米,车厢(包括和车头)的间距是1.2米,货车车头长10米.问货车行驶的速度是多少?
设货车每小时行驶x千米.
[(1.2+15.8)×30+10]÷1000=(60+x)×(18÷60÷60)
0.52=(60+x)×0.005
x=44
答:货车每小时行驶44千米.


10