2011华杯赛公开题 十六届的小学组

2011华杯赛公开题 十六届的小学组
因为需要,求华杯赛2011年公开题
张凯帆 1年前 已收到1个回答 举报

zygu 幼苗


x+y=6,x/y=6
则x=6y,6y+y=6
即y=6/7
x=36/7
xy=216/49
x-y=36/7-6/7
xy-(x-y)
=216/49-30/7
=216/49-210/49
=6/49


4