甲仓库比乙仓库存粮少50吨,从甲仓库往乙仓库运10吨粮食后,甲仓库存粮比乙仓库少1/4,乙仓库现存粮多少吨?

甲仓库比乙仓库存粮少50吨,从甲仓库往乙仓库运10吨粮食后,甲仓库存粮比乙仓库少1/4,乙仓库现存粮多少吨?
不要二元一次方程,列普通方程时带关系式,算术法要讲清
james663 1年前 已收到1个回答 举报

xialinying 幼苗


甲仓库比乙仓库存粮少50吨,从甲仓库往乙仓库运10吨粮食后,甲减少10吨,乙增加10吨,所以甲仓库比乙仓库存粮少50+10*2=70吨
此时甲仓库比乙仓库存粮少1/4,所以70吨是乙仓库的1/4
所以乙仓库现在的存粮为70/(1/4)=70*4=280吨

1年前 追问

3

james663 举报

三克油哦,力挺