怎样选择单臂电桥倍数旋钮R2/R1的值

minitop 1年前 已收到1个回答 举报

lss33 春芽


选择的依据是根据待测电阻的大小,让比较电阻(RS)出现足够的有效数字,比如箱式电桥,有4个档位的转盘,就应该保证4位有效数字.那么可以根据公式 RX=(R2/R1)×RS来确定,比如待测电阻为98欧姆,那么4位有效数字就是98.00欧姆,数字9800由比较电阻RS来得到,小数点的位置就由R2/R1来产生,显然R2/R1等于0.01,再比如待测电阻为100欧姆,RS=1000,R2/R1=0.1.


5