矩形ABCD中,AD=6cm,AB=4cm,点E沿A往D方向在线段AD上移动,点F沿D到A方向在线段DA上移动,

矩形ABCD中,AD=6cm,AB=4cm,点E沿A往D方向在线段AD上移动,点F沿D到A方向在线段DA上移动,
如题,接下去是:速度都是2cm/s.如果E,F亮点同时分别从A、D出发,且当E移动到D点时停止.设运动时间为t秒
1.连接四边形BCFE的对角线BF,EC,交点为O,在移动过程中.角BOC是否可能等于120度?若是,请求出t的值.
princess1116 1年前 已收到2个回答 举报

茂子1981 幼苗


假如存在角BOC=120度,那么依题意必存在t小于或等于6/2=3(seconds),使得下式成立:
8^2=4^2+(6-2t)^2,即:
t=3-2*3^(1/2)或t=3+2*3^(1/2)
因为3-2*3^(1/2)


5

颜qq 幼苗


没图


2