Na+CuSo4= Na2O2+H2O= Na2O2+CO2= Na2CO3?NaHCO3

sunchen630 1年前 已收到1个回答 举报

wcgwms20 种子


钠先与水变氢氧化钠和氢气,再与硫酸铜生成氢氧化铜沉淀.
2Na+CuSO4+2H2O=Cu(OH)2沉淀+Na2SO4+H2气体
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2气体
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2气体


3