求下列函数的值域 (1)y=x+1,x属于{1,2,3,4,5,}

求下列函数的值域 (1)y=x+1,x属于{1,2,3,4,5,}
(2)y=x的平方-2x+3,x属于[0,3) (3)y=x-3分之2x+1 (4)y=2x-根号x-1
gonghao1 1年前 已收到2个回答 举报

kk玩主儿 幼苗


(1)易得y=[2,6],y属于Z
(2)∵y=(x-1)²+2
∴当x=1时,y有最小值2
当x=3时,y有最大值6
∴y属于[2,6)
(3)∵y=x-3/(2x)+1
∴2xy=2x²-3+2x
∴2x²+(2-2y)x-3=0
∴求Δ=4y²-8y+28≥0
∴y属于R
(4)∵y=2(根号x)²-根号x-1
∴y=2(根号x-1/4)²-9/8
∴当x=1/16时,y有最小值-9/8
∴y属于[-9/8,正无穷)


10

太阳小岛 幼苗


一,{2,3,4,5,6,};二,【2,6);三,R;四,【0.75,正无穷大)


1