若a^2+b^2-4a+2b+5=o,则ab=

yu8827hao 1年前 已收到1个回答 举报

mojiale 春芽


a+b-4a+2b+5=0 (a-4a+4)+(b+2b+1)=0 (a-2)+(b+1)=0 a=2,b=-1 ab=2*(-1)=-2


4