“五一”期间,某校由4位教师和若干位学生组成的旅游团.(要用不等式)

“五一”期间,某校由4位教师和若干位学生组成的旅游团.(要用不等式)
“五一”期间,某校由4位教师和若干位学生组成的旅游团,拟到某地旅游,挑了两间旅行社:甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余的人按七折优惠,乙旅行社的收费标准是:五人以上(含5人)可购团体票,全部人都按原价的八折优惠,这两家旅行社的全票价都是每人100元.
(1)若有10位学生参加该旅行团,问选择哪家旅行社更省钱?
(2)参加该旅行团的学生人数在什么范围内时,选择乙旅行社更省钱?
记记记记记注:要用不等式!
秋夜杯风 1年前 已收到1个回答 举报

春暖花开-- 幼苗


(1)甲:4x100+(10-4)x100x0.7=820(元) 乙:10>5 10x100x0.8=800(元) 820>800 所以选择乙旅行社更省钱(2)当旅游人数为1~4人时,甲乙旅行社价格一样; 当旅游人数为1~4人时,设N人数乙...


10