2条不等式应用题(在线等)2:用每分钟可以抽水1.1吨的A型抽水机来抽水,半小时可以抽完;如果用B型估计20-22分钟抽

2条不等式应用题(在线等)
2:用每分钟可以抽水1.1吨的A型抽水机来抽水,半小时可以抽完;如果用B型估计20-22分钟抽完,B抽水机比A抽水机每分钟多抽多少吨水?
3:一种药品说明书上写:“每日服用60-120mg.分3-4次服用.”一次服用的剂量在什麽范围内?
急.
明天的毛毛虫 1年前 已收到1个回答 举报

哭过的人不承认 幼苗


1)设,多抽x吨
20(x+1.1)≤30*1.1≤22(x+1.1)
0.4≤x≤0.55
所以每分钟约多抽0.4到0.55吨
2)一种药品的说明书上写着“每日用量60至120mg,分3至4次服用.”一次服用这种药的剂量在什么范围?
60/3=20>x>60/4=15
120/3=40>x>120/4=30
范围是:15---40mg


3