用每分钟抽1.1吨水的A型抽水机抽水,半小时抽完,用B型抽水,约20~22分钟抽完.B型比

用每分钟抽1.1吨水的A型抽水机抽水,半小时抽完,用B型抽水,约20~22分钟抽完.B型比
需要详解,结果,不等式组我都知道,需要详解
樱庭雾羽 1年前 已收到9个回答 举报

sumarial 幼苗


设B型抽水机比A型抽水机每分钟多抽X吨水,则
池水有:1.1×30=330吨
{20×(1.1+X)≤33 ①
{22×(1.1+X)≥33 ②
由①得X≤0.55
由②得X≥0.4
∴0.4≤X≤0.55
答:B型比A型每分钟多抽0.4到0.55吨水.


4

bocai0032 幼苗


... 抽水机 ... Mj牌噶?!


2

懒狗的江湖 幼苗


设b型抽水机每分约抽x吨水
20x≤1.1*30≤22x
解得1.5≤x≤1.65
0.4≤x-1.1≤0.55
答:b型抽水机比a型抽水机每分约多0.4-0.55吨水


2

左手之誓 幼苗


设:B型抽水机每分约抽x吨水
20x≤1.1*30≤22x
解得1.5≤x≤1.65
0.4≤x-1.1≤0.55
答:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


2

9612321 幼苗


设B型比A型抽水机每分钟约多抽x吨水:
依题意得:
20(1.1+x)≤1.1×30
22(1.1+x)≥1.1×30
解得:0.4≤x≤0.55
多抽0.4吨到0.55吨左右


2

海边的稻草人 花朵


设b型抽水机每分约抽x吨水
20x≤1.1*30≤22x
解得1.5≤x≤1.65
0.4≤x-1.1≤0.55
答:b型抽水机比a型抽水机每分约多0.4-0.55吨水


1

默默不dd 幼苗


解:设B型比A型每分约多抽x吨水.
20(1.1+x)<30*1.1 ⑴
22(1.1+x)>30*1.1 ⑵
由⑴得:x<0.55
由⑵得:x>0.4
所以不等式组的解集为0.55>x>0.4
答:每分约多抽0.4-0.55吨水.


1

有甚说甚 幼苗


设B型比A型抽水机每分钟约多抽x吨水:
根据题意可列不等式 20(1.1+x)≤1.1×30
22(1.1+x)≥1.1×30 解得 0.4≤x≤0.55 答......


1

影幽灵 幼苗


设b型抽水机每分约抽x吨水
20x≤30×1.1 1
22x≥30×1.1 2
由不等式1得
x≤33/20(1.65)
由不等式2得
x≥33/22(1.5)
解得
1.65-1.1=0.55 1.5-1.1=0.4
多抽0.4吨到0.55吨左右


0