1,2,5,14,( )这个数列怎么解

tifrog 1年前 已收到3个回答 举报

catt2005 春芽


2-1=1
5-2=3
14-5=9
1,3,9是等比数列 下一个差是27
14+27=41


1

红衣胡子 幼苗


规律:前一项乘以3再减1等于下一项
1*3-1= 2
2*3-1= 5
5*3-1=14
14*3-1=41
所以是41


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a1=1
a2=1*3-1=2
a3=2*3-1=5
a4=5*3-1=14
()=14*3-1=41


0