今有H2和CO(体积比为1:2)的混合气体VL,当其完全燃烧时所需氧气的体积是几VL?

nneenn有理 1年前 已收到1个回答 举报

qfhg 幼苗


是V/2
2H2+O2=2H2O
2CO+O2=2CO2
因为H2占3/V CO占2V/3
所以O2=(3/V+2V/3)/2=V/2


1