已知m为奇数,n是偶数,方程组x-2000y=n 1999x+3y=m的解x=p y=q是整数,那么 A p q都是偶数

已知m为奇数,n是偶数,方程组x-2000y=n 1999x+3y=m的解x=p y=q是整数,那么 A p q都是偶数 B p q都是奇数
C p偶 q奇 D p奇 q偶
Violet_yang818 1年前 已收到4个回答 举报

wfp8199 幼苗


x-2000y=n,因为n是偶数,2000y是偶数(偶数*奇数或偶数=偶数),
所以x是偶数(偶数-偶数=偶数)
1999x+3y=m,因为m为奇数,1999x是偶数(上面知x是偶数,而偶数*1999=偶数),
所以3y是奇数(奇数+偶数=奇数),
所以y是奇数(3*奇数=奇数)
所以选C p偶 q奇


5

潜意识作祟 幼苗


C


2

一步一罪化 幼苗


l因为 x--2000y=m中 n是偶数,2000y也琮是偶数
所以 x是偶数
又因为 1999x+3y中,x是偶数,那么1999x 也一定是偶数。
而 m为奇数,所以3y一定是奇数。
所以,y是奇数。
因为 x=p, y=q
所以 应该选 C.


2

娃哈哈qqbl 幼苗


x-2000y=n,分析,n是偶数,2000y也是偶数,所以x也是偶数,p是偶数
1999x+3y=m,x是偶数,那么1999x也是偶数,m是奇数,那么3y为奇数,y也为奇数,所以q为奇数
所以p,q分别为偶数和奇数
选c


0