有图纸,求内孔15度角的长度,和内孔r的长度.急、、、、需要计算公式.

woaishenghuo2 1年前 已收到1个回答 举报

4os1 幼苗


15°孔 圆锥面母线长为 [(140.2-137.5)/2]÷sin15°=5.216 (5.215999)
15°倒角深度 [(140.2-137.5)/2]÷tan15°=5.04 (5.038269)
其实,内孔的圆柱面尺寸因为在另一端由三个 R 连接,界限不明显,根本就不好测量.不知要来何用?(何况轮厚尺寸也没给出.)估一下吧,直线长度≈轮厚-20-5.04-√37.75-(3∽5)=轮厚-34.18∽轮厚-36.18 .


4