海淀数学六年级上册AB卷第四单元B卷应用题

海淀数学六年级上册AB卷第四单元B卷应用题
张大伯用篱笆围一块靠墙的半圆形菜地,篱笆约长12.56米,菜地面积约是多少平方米.(最后得数是25.12,我要算式)
不要方程
aaffeeii1999 1年前 已收到1个回答 举报

lzzhangqian 幼苗


设这个篱笆围的半圆形菜地所在的圆的半径是r,则有这个圆的周长为2πr=12.56×2
所以有r=12.56/π,则这个菜地的面积为πr的平方/2=12.56的平方除以2π=25.12
晕,不知道你有没有好好看小朋友,这个不是方程啊,是小学学的圆的面积公式!


8