26个字母.其中任意4个字母组合,能组合出多少种?

26个字母.其中任意4个字母组合,能组合出多少种?
有没有什么公式可以算?
shao8847 1年前 已收到5个回答 举报

xujingABC 春芽


排列与组合的问题
如果允许重复即 aaaa bbbb
那就是 26*26*26*26=456976种
如果不能重复 abcd cdef
就是 26*25*24*23=358800


10

带带偶 幼苗


you
C(上4下26)


2

renmin80 幼苗


26*25*24*23=358800


2

zzl614 幼苗


组合还是排列,看起来像排列,有顺序
P(26,4)=26*25*24*23
没顺序就是组合
C(26,4)=P(26,4)/4!
4!=4*3*2*1


1

沉默gg也有春天 幼苗


这是属于排列组合里面的组合问题
26个里面任意选4个
=26×25×24×23/4×3×2×1=26×25×23=14950


0