一个数是10,增加它的20%后,在减少20%是多少

清新2101 1年前 已收到3个回答 举报

这个夏天阿 幼苗


一个数是10,增加它的20%为10*(1+20%)=12
减少20%12*(1-20%)=9.6


1

东部牛仔007 幼苗


9.6


2

slfengbing 幼苗


10*(1+20%)*(1-20%)
=12*0.8
=9.6


1