学校给舞蹈队的小朋友添服装,用这些钱可以买8件上衣,也可以买10条裙子,

学校给舞蹈队的小朋友添服装,用这些钱可以买8件上衣,也可以买10条裙子,
现在已买了1条裙子,余下的钱配套买,还可以买几套?每一步说明!
sissi_lee126 1年前 已收到1个回答 举报

adodosing 幼苗


好久没做过题目了,参考下
1、假设上衣为A,裙子为B;则8A=10B;也即B=0.8A;
2、剩余的钱数为8A-0,8A=7.2A;一套衣服的钱数=A+B=A+0.8A=1.8A;
3 、能买的套数=7.2A除以1.8A, 则为4套.


3