25℃将相同物质的量浓度的CH3COOH和NaOH溶液混合,欲使混合液的pH=7,则CH3COOH溶液的体积V1和NaO

25℃将相同物质的量浓度的CH3COOH和NaOH溶液混合,欲使混合液的pH=7,则CH3COOH溶液的体积V1和NaOH溶液的体积V2的关系是(  )
A. V1=V2
B. V1>V2
C. V1<V2
D. V1≥V2
dajv3 1年前 已收到2个回答 举报

纽约的猪 春芽


解题思路:常温下pH=7的溶液呈中性,则溶液中存在c(H+)=c(OH-),CH3COONa溶液呈碱性,要使CH3COOH和NaOH混合溶液呈中性,则n(CH3COOH)应该稍微大些.

常温下pH=7的溶液呈中性,则溶液中存在c(H+)=c(OH-),CH3COONa为强碱弱酸盐,醋酸根离子水解导致溶液呈碱性,要使CH3COOH和NaOH混合溶液呈中性,则n(CH3COOH)>n(NaOH),因为c(NaOH)=c(CH3COOH),则V1>V2,故选B.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了弱电解质的电离,根据物质的性质、溶液酸碱性、酸碱体积确定酸碱的物质的量浓度关系,还可以采用逆向思维方法分析判断,题目难度不大.


3

fulikon 幼苗


物质的量浓度相同弱酸强碱中和使PH=7应使酸体积大于碱,远B


0