如果数列{An}满足a1=2,a2=1,且A(n-1)-An/A(n-1)=An-A(n+1)/A(n+1)(n大于等于

如果数列{An}满足a1=2,a2=1,且A(n-1)-An/A(n-1)=An-A(n+1)/A(n+1)(n大于等于2),则这个数列的第10项等于
A.1/2的10次幂 B.1/2的9次幂
C.十分之一 D.1/5
题没错
angellmm 1年前 已收到6个回答 举报

wawhy心剑无影 幼苗


化解得a(n-1)an+ana(n+1)=2a(n-1)a(n+1)
两边同除以a(n-1)ana(n+1)得
1/a(n+1)+1/a(n-1)=2/an
所以1/an为等差数列
由1/a1=1/2,1/a2=1得d=1/2
得a10=1/5,选D


9

橄榄绿林 幼苗


C


2

雷达cc 幼苗


“An-A(n+1)/A(n+1)”你确定没打错吗?


0

bonbon8203 幼苗


都不对,或者你题目打错了


0

加菲yl 幼苗


D
通项An=2/n


0

干脆没有 幼苗


d


0