若双曲线过点(m,n)(m>n>0),且渐近线方程为y=±x,则双曲线的焦点(  ) A.在x轴上 B.在y轴上 C.在

若双曲线过点(m,n)(m>n>0),且渐近线方程为y=±x,则双曲线的焦点(  )
A.在x轴上
B.在y轴上
C.在x轴或y轴上
D.无法判断是否在坐标轴上
yywz2002 1年前 已收到1个回答 举报

libojun 幼苗


假设焦点在x轴上,根据渐近线方程为y=±x可知双曲线的实轴和虚轴长度相同,
设双曲线方程为x 2 -y 2 =t 2 (t≠0)
∵m>n,∴m 2 -n 2 =t 2 符合;
假设焦点在y轴,依题意可设双曲线方程为y 2 -x 2 =t 2
把点(m,n)代入双曲线方程得n 2 -m 2 =t 2
∵m>n
∴n 2 -m 2 <0,与n 2 -m 2 =t 2 >0矛盾.故假设不成立.
双曲线的焦点只能在x轴上.
故选A.


8