把一只标有“12V 0.5A”字样的小灯泡接在18v的电源上,必须串联一只多大的电阻才能使灯泡正常发光?

把一只标有“12V 0.5A”字样的小灯泡接在18v的电源上,必须串联一只多大的电阻才能使灯泡正常发光?
这个电阻的功率多大?你认为这样做有哪些好处和不足?
昌珉的ii 1年前 已收到2个回答 举报

肖小虎 幼苗


I=0.5A
R=(U-U额)/I额 = (18-12)/0.5 = 12Ω
串联一只12Ω的电阻才能使灯泡正常发光
P=I(U-U额) = 0.5*(18-12) = 3W
这个电阻的功率为3W
好处:能使灯泡电压电流符合额定电压和额定电流
不足:浪费3W的电功率


8

xinlinwang 幼苗


根据串联分压原理 灯泡的电阻为12/0.5=24欧姆 串联的电阻分的电压为18-12=6伏,即电阻为灯泡电阻的一半为12欧姆
这样做会浪费电能


0