直线y=k1x+b与双曲线y=k2/x 只有一个交点A(1,2),且与x 轴,y轴风别交于A、B两点.(1)若AD垂直平

直线y=k1x+b与双曲线y=k2/x 只有一个交点A(1,2),且与x 轴,y轴风别交于A、B两点.(1)若AD垂直平分OB,求直线和双曲线的函数关系式;(2)若直线BC绕点A旋转到与OA垂直时,求直线BC 的函数关系式
特别是第二题
抑郁色 1年前 已收到1个回答 举报

蒋祖曼 幼苗


我想你的原题应该是:直线y=k1x+b与双曲线y=k2/x 只有一个交点A(1,2),且与x 轴,y轴风别交于A、C(另一个点)两点.(1)若AD垂直平分OB,求直线和双曲线的函数关系式;(2)若直线BC绕点A旋转到与OA垂直时,求直线BC 的函数关系式.那么
(1)由题意得k2/1=2
k2=2
因为两图像只交于一点,那么k1应该是负数
又因为A(1,2) AD垂直平分OB
所以D(0,2) B(0,4)
所以得k1+b=2
b=4
所以k1=-2
即y=-2x+4
y=2/x
(2)设旋转后OA所在的直线解析式为y=k3x(因为过原点,所以不设b) BC所直 线的解析式为y=k4x+b
解得k3=2
因为BC垂直OA,所以k4=-k3=-2(相当于吧OA旋转了90度)
又因为BC过点A,所以-2+b=2
所以b=4
所以y=-2x+4


3