动能定理题疑惑某同学将质量为2kg的铅球 以8m/s的速度投出,成绩为6m 该同学做了多少功?W=1/2mv^2疑问:为

动能定理题疑惑
某同学将质量为2kg的铅球 以8m/s的速度投出,成绩为6m 该同学做了多少功?
W=1/2mv^2
疑问:为什么不是 W(同学)- W(G)=1/2mv^2
W(同学)=W(G)+ 1/2mv^2
玻璃娃娃的等待 1年前 已收到6个回答 举报

101块 幼苗


答案的式子实质是分析了 从开始扔至球离手的过程(此过程由于铅球数值高度变化很小,重力做功忽略).
而W(同学)- W(G)=1/2mv^2 实际上是分析了 从开始扔至球落地的过程(此过程有重力做功),而v是球出手的速度,应该为球落地的速度就对了(不过求落地的速度没有给出—_—//)


1

华玄月 幼苗


关键在于球离开手后,手不再对球做功!


2

血狼333 幼苗


对抛出过程有动能定理得上答案,是个瞬间过程,与重力无关。


1

_BOOB_ 幼苗


投出时同学对其做功没有使其势能发生变化


0

寻找温暖的鱼 幼苗


这个问题你搞复杂了,要看同学做功的话就是看铅球托在手上的时候为初始状态。动能为0,出手的一瞬间动能为1/2mv^2,基本上在做好姿势和抛出的一瞬间高度上是相等的,忽略。所以W=E1-E0=1/2mv^2。
不必考虑重力做功(后面的6M也没什么用)。


0

石子棋来了 幼苗


动能定理方程描述的是一个过程,在这里是以抛为研究过程,即研究球从静止到刚脱手的过程,此过程中可粗略地认为人做的功就是总功,它等于铅球的动能增量,即1/2mv^2。


0