到椭圆x225+y29=1右焦点的距离与到定直线x=6距离相等的动点轨迹方程是(  )

到椭圆
x2
25
+
y2
9
=1
右焦点的距离与到定直线x=6距离相等的动点轨迹方程是(  )
A. y2=-4(x-5)
B. y2=4(x-5)
C. y2=-4x
D. y2=4x
美丽的洪泽湖 1年前 已收到4个回答 举报

dong558 幼苗


解题思路:求出椭圆右焦点坐标,利用动点到椭圆
x2
25
+
y2
9
=1
右焦点的距离与到定直线x=6距离相等,建立方程,化简即可得到结论.

椭圆
x2
25+
y2
9=1右焦点坐标为(4,0)
设动点坐标为(x,y),则
(x−4)2+y2=|x−6|
∴x2-8x+16+y2=x2-12x+36
∴y2=-4(x-5)
∴到椭圆
x2
25+
y2
9=1右焦点的距离与到定直线x=6距离相等的动点轨迹方程是y2=-4(x-5)
故选A.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;轨迹方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程的求法,设点、列式、化简、检验是求轨迹方程的基本方法.


7

鞋带松掉了 幼苗


是y平方等于20减去4x吗?对了在说解题过程


2

爱的发慌 幼苗


∵a=5,b=3
∴c=4,即右焦点为(4,0)
设轨迹上一点为(x,y)
代入化简得 y^2=20-4x


1

大熊巴巴 幼苗


设这个动点为(x,y)因椭圆右焦点为(4,0)有题可知
(x-4)^2+(y-0)^2=(6-x)^2
解得4x+y^2=20
即动点轨迹方程为4x+y^2=20


0