一个三角形的面积是20平方厘米,底是2厘米,高是几厘米?

福录寿鱼 1年前 已收到4个回答 举报

ccatshi3 幼苗


三角形的高=面积*2/底
20*2/4=10厘米


5

TooPoorToThink 幼苗


20*2/4=10厘米


1

yijianxiaoxian 幼苗


三角形面积=底*高/2,所以20=2*高/2,20*2=2*高,所以高=20厘米


0

爱无源 幼苗



三角形面积计算公式:
底×高÷2=面积
由题可知 面积=20平方厘米 底=2厘米
则 高=面积×2÷高=20×2÷2=20厘米
答:高是20厘米


0