1、一个三角形的面积是2400平方厘米,底是4分米,它的面积是( ).

1、一个三角形的面积是2400平方厘米,底是4分米,它的面积是( ).
  2、一个梯形的上底是4米,比下底短2米,高和上底一样长,这个梯形的面积是( ).
  3、一个梯形的上底与下底的平均长度是30厘米,这个梯形的面积是( )
  4、一个三角形的底是12米,是高的3倍,它的面积是( )公顷.
  5、一个直角梯形,上底如果延长5厘米,面积增加25平方厘米,这样正好是一个正方形,原来梯形面积是( )平方分米.
  6、最小的整数单位是最大的小数单位的( )倍.
  7、用18个1平方厘米的正方形纸片不重叠、紧密地拼成长方形,那么拼成的长方形中,周长最大是( )厘米,周长最小是( )厘米.
  8、0.8里有( )个十分之一,有( )个百分之一.
  9、4分米6厘米=( )米,20平方厘米=( )平方分米
  0.3公顷=( )平方米 60公顷=( )平方千米
  10、一个直角三角形的三条边分别长12厘米、16厘米和20厘米,这个三角形的面积是( ).
duckyling 1年前 已收到3个回答 举报

fagege88 幼苗


1、一个三角形的面积是2400平方厘米,底是4分米,它的高是(120cm).
4dm=40cm 2400×2÷40=120(厘米)

2、一个梯形的上底是4米,比下底短2米,高和上底一样长,这个梯形的面积是(20㎡).
下底为:4+2=6(m) 面积=(4+6)×4÷2=20(平方米)

3、一个梯形的上底与下底的平均长度是30厘米,高2分米,这个梯形的面积是(320平方厘米).
高=2dm=20cm 面积=(30×2)×20÷2=320(平方厘米)

4、一个三角形的底是12米,是高的3倍,它的面积是(0.0024)公顷.
高=12÷3=4(米) 面积=4×12÷2=24(平方米)=0.0024(公顷)

5、一个直角梯形,上底如果延长5厘米,面积增加25平方厘米,这样正好是一个正方形,原来梯形面积是(0.75)平方分米.
高=25×2÷5=10(厘米)上底+下底=10×2=5=15(厘米)面积=15×10÷2=75(平方厘米)=0.75(平方分米)

6、最小的整数单位(1)是最大的小数单位(0.1)的(10)倍.

7、用18个1平方厘米(边长为1厘米)的正方形纸片不重叠、紧密地拼成长方形,那么拼成的长方形中,周长最大是(38)厘米(一列排),周长最小是(18)厘米(3个一列)).

8、0.8里有(8)个十分之一,有(80)个百分之一.

9、4分米6厘米=(0.46)米 20平方厘米=(0.2)平方分米
0.3公顷=(3000)平方米 60公顷=(0.6)平方千米

10、一个直角三角形的三条边分别长12厘米、16厘米和20厘米,这个三角形的面积是(96平方厘米).(直角边长为两条短边.)
面积=12×16÷2=96(平方厘米)
希望对你有所帮助,O(∩_∩)O谢谢~~


3

cqw0317 幼苗


1、一个三角形的面积是2400平方厘米,底是4分米,它的面积是( 480平分分米 )。

  2、一个梯形的上底是4米,比下底短2米,高和上底一样长,这个梯形的面积是(16平方米)。

  3、一个梯形的上底与下底的平均长度是30厘米,高2分米,这个梯形的面积是( 6平方分泌 )

  4、一个三角形的底是12米,是高的3倍,它的面积是(0....


2

leolau 幼苗


太简单了 自己做


2