在圆形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,8分钟后2人相遇,再过6分钟甲到B点,又过10分钟2人再次相遇,甲环行

在圆形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,8分钟后2人相遇,再过6分钟甲到B点,又过10分钟2人再次相遇,甲环行跑道一周需要多少分钟?
设跑道一周长是单位“1”
乙8分的行程甲行了6分,所以甲乙的速度比是:8:6=4:3
从第一次相遇到第二次相遇用了:6+10=16分,二人共行了一个全程.
所以二人的速度和是:1/16
即甲的速度是:1/16/(4+3)*4=1/28
那么甲跑一周的时间是:1/(1/28)=28分
这方法对吗?
咋做的?
河马上天 1年前 已收到1个回答 举报

黄佳聚 幼苗


对的
人合走一周,用6+10=16分,那么8分合走半周,即开始时甲乙二人在直径两端.甲走半周用8+6=14分,一周要用14×2=28分.
答:甲走一周要用28分
我是老师 谢谢采纳

1年前 追问

11

河马上天 举报

题中未讲明两人是在直径两端,亦未讲明两人是匀速行走。 我是学生,请勿见怪!

举报 黄佳聚

设跑道一周长是单位“1” 乙8分的行程甲行了6分,所以甲乙的速度比是:8:6=4:3 从第一次相遇到第二次相遇用了:6+10=16分,二人共行了一个全程。 所以二人的速度和是:1÷16=1/16 即甲的速度是:1/16÷(4+3)×4=1/28 那么甲跑一周的时间是:1÷(1/28)=28分 不是很好理解的,慢慢看,会懂的

河马上天 举报

我非常感谢,但还有一题无法理解,请尊师指点~~~ 两个顽皮的孩子逆着自动扶梯的方向行走,男孩每秒走3级台阶,女孩儿每秒走2级台阶,结果从一端到另一端,男孩用了100秒,女孩用了300秒,问自动扶梯共有多少台阶? 2.一项工程,甲单独完成需12小时,乙单独完成需15小时。甲乙合作1小时后,由甲单独做1小 时,再由乙单独做1小时,……,甲乙如此交替下去,则完成该工程共用多少小时?