一次函数y=kx+b的图像经过点A(5,-3)和点B是直线y=-x+2与x轴的交点,求函数的解析式.

honlang386 1年前 已收到2个回答 举报

venus1122 幼苗


-x+2=0
x=22
B(2,0)
把(2,0)(5,-3)代入
2k+b=0
5k+b=-3
k=-1
b=2
y=-x+2


1

601005 花朵


B是直线y=-x+2与x轴的交点 ,即坐标是:B(2,0)
-3=5k+b
0=2k+b
解得:k=-1,b=2
解析式是:y=-x+2


1