(lg2)²+(lg5)²+lg2xlg5=?

(lg2)²+(lg5)²+lg2xlg5=?
(lg2)²+(lg5)²+lg2xlg5=?麻烦您把步骤也写上
老船哥 1年前 已收到1个回答 举报

bangyou 春芽


(lg2)²+(lg5)²+2 lg2xlg5 加了一个2
=(lg2)²+(1-lg2)²+2lg2x(1-lg2)
=lg²2+1-2lg2+lg²2+2lg2-2lg²2
=1

其中lg5=lg(10/2)=lg10-lg2=1-lg2

1年前 追问

6

老船哥 举报

对不起 我弄错了 是 (lg2)²+(lg5)²+lg2xlg25=

举报 bangyou

lg2xlg25=2lg2lg5 (lg2)²+(lg5)²+lg2xlg25 =(lg2)²+(lg5)²+2lg2xlg5 =(lg2)²+(1-lg2)²+2lg2x(1-lg2) =lg²2+1-2lg2+lg²2+2lg2-2lg²2 =1