张老师买了铅笔分给同学,如果每人15支则剩下9支,如果每人18支则有一位同学得不到,问张老师买了多少?

张老师买了铅笔分给同学,如果每人15支则剩下9支,如果每人18支则有一位同学得不到,问张老师买了多少?
张老师买了一些铅笔分给同学,如果每人15支则剩下9支,如果每人18支则有一位同学得不到,问张老师买了多少支笔,有多少个同学?(用方程解)
fox_lxg 1年前 已收到1个回答 举报

chryth 幼苗


设有x个同学有y只铅笔 则15x+9=y 18x-18=y
解出x=9 y=144
或者:有9名同学,144支铅笔
因为设人数为x人
15x+9=18(x-1)
15x+9=18x-18
-3x=-27
x=9
15*9+9=144


8