下面三个杯子里装的都是同一种黄豆,最少的杯子里面装有200粒,最多的杯子里大约装有(  )粒.

下面三个杯子里装的都是同一种黄豆,最少的杯子里面装有200粒,最多的杯子里大约装有(  )粒.

A.200
B.400
C.800
D.1200
月牙儿冰 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦猪安息吧 幼苗


解题思路:
因为②号杯子的量约是①号杯子的数量的2倍,又因为③号杯子的量约是②号杯子的数量的2倍,所以③号杯子的数量约是①号杯子的2×2=4倍.即200×4=800.

200×(2×2)
=200×4
=800(粒)
答:最多的杯子里大约装800粒.
故选:C.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 本题先估算出②是①杯子的几倍,再估算出③是②的几倍,进一步进行解答即可.


7