已知等差数列{a n }为递增数列,且a 2 ,a 5 是方程x 2 -12x+27=0的两根,数列{b n }的前n项

已知等差数列{a n }为递增数列,且a 2 ,a 5 是方程x 2 -12x+27=0的两根,数列{b n }的前n项和T n =1-
1
2
b n
(1)求数列{a n }和{b n }的通项公式.
(2)若C n =
3 n b n
a n a n+1
,求数列{c n }的前n项和S n
cl9778 1年前 已收到1个回答 举报

夏季热狗 幼苗


(1)①∵等差数列{a n }为递增数列,且a 2 ,a 5 是方程x 2 -12x+27=0的两根,
∴a 2 +a 5 =12,a 2 a 5 =27,
∵d>0,∴a 2 =3,a 5 =9,
∴d=
a 5 - a 2
3 =2,a 1 =1,
∴a n =2n-1(n∈N *
②∵T n =1-
1
2 b n
∴令n=1,得b 1 =
2
3 ,
当n≥2时,T n =1-
1
2 b n ,T n-1 =1-
1
2 b n-1 ,两式相减得,b n =
1
2 b n-1 -
1
2 b n

b n
b n-1 =
1
3 (n≥2),
数列{b n }是以
2
3 为首项,
1
3 为公比的等比数列.
∴bn=
2
3 • (
1
3 ) n-1 = 2•
1
3 n (n∈N * ).
(2)∵bn= 2•
1
3 n ,C n =
3 n b n
a n a n+1 ,
∴C n =
3 n ×2×
1
3 n
(2n-1)(2n+1) =
1
2n-1 -
1
2n+1 .
∴S n = (1-
1
3 )+(
1
3 -
1
5 )+ …+ (
1
2n-1 -
1
2n+1 ) = 1-
1
2n+1 =
2n
2n+1 .


7