学校添置体育用品,买来32元一个的篮球14个,买来18元一个足球8个,问学校添置体育用品共用去______元.

飘渺若云 1年前 已收到1个回答 举报

romagale 花朵


解题思路:依据总价=数量×单价,分别求出买篮球和足球需要的钱数,再把求得的钱数相加即可解答.

14×32+8×18
=448+144
=592(元)
答:学校添置体育用品共用去592元.
故答案为:592.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:总价=数量×单价解决问题的能力.


9