大型球形储水罐,需储水13.5立方米,(球体积公式v=3/4πr*3,π取3.14结果精确到0.1)

迷梦之星 1年前 已收到2个回答 举报

人间的狼 幼苗


根据球体积公式v=(4/3)πr*3,
带入数据得:13.5=4/(3*3.14*r^3)
即r^3=31.7925
所以r=3.2m


8

无意听涛 幼苗


球体积公式:=(4/3)3.14r^2=(1/6)3.14D^2
13.5M^3=(4/3)3.14r^
13.5M^3=4.1867r^2
r^2=13.5/4.1867
r^2=3.2245
r=1.796
r=1.8
答半径是1.8米


0