有甲、乙、丙三个数,甲、乙两数和是36,乙、丙两数和是39,乙数是三数和的1/4.甲、乙、丙三数和是多少?

li197726 1年前 已收到1个回答 举报

百里无月 幼苗


设甲、乙、丙三数和为x,则乙数为x/4
依题意:
x/4+x=36+39
5x/4=75
5x=300
x=60
答:甲、乙、丙三数和是60.


9