(-1)+(-1/2)+3/4+(-1/4)解 特别详细的,每一步都要写出来.

kathyshadow 1年前 已收到1个回答 举报

philharmonic 幼苗


(-1)+(-1/2)+3/4+(-1/4)
=-1-1/2+(3/4-1/4
=-1-1/2+1/2
=-1

1年前 追问

4

kathyshadow 举报

能不能一步步地算,从第一个加算起,

举报 philharmonic

(-1)+(-1/2)+3/4+(-1/4) =-1又1/2+3/4-1/4 =-3/4-1/4 =-1

kathyshadow 举报

(-1)+(-1/2)+3/4+(-1/4) =-(1/2)+3/4+(-1/4)=-(1/4)+ -(1/4) 哪错了啊?

举报 philharmonic

第一步错了,是-1又1/2