(1)13分之9÷5+5分之4×13分之9 (1) 12.5×0.38+1.25×4.2+0.125×20

(1)13分之9÷5+5分之4×13分之9 (1) 12.5×0.38+1.25×4.2+0.125×20
(3)0.16+4÷(8分之3减8分之1) (4)1-[1-(7分之5+14分之3÷4分之3)]×7分之2 要简便算
守爱奴 1年前 已收到2个回答 举报

小麾 幼苗


(1)13分之9÷5+5分之4×13分之9
=9/13x(1/5+4/5)
=9/13x1
=9/13
(1) 12.5×0.38+1.25×4.2+0.125×20
=1.25x3.8+1.25x4.2+1.25x2
=(3.8+4.2+2)x1.25
=10x1.25
=12.5
3)0.16+4÷(8分之3减8分之1)
=0.16+4÷1/4
=0.16+16
=16.16
(4)1-[1-(7分之5+14分之3÷4分之3)]×7分之2
=1-(1-5/7-2/7)x2/7
=1-0
=1
如果本题有什么不明白可以追问,


9

琳心零星 幼苗


比 90:60=3:2
去的时间 5÷(3+2)x3=3天
相距 60x3÷3=60千米


1