已知椭圆M:x²/9+y²=1,设直线l与椭圆M交于A、B两点,且以AB为直径的圆过椭圆的右顶点C,

已知椭圆M:x²/9+y²=1,设直线l与椭圆M交于A、B两点,且以AB为直径的圆过椭圆的右顶点C,求三角形ABC的面积的最大值.
希望有人能算出具体的数值,这题的解题方法我知道,就是化简不出最终结果。
z020401 1年前 已收到4个回答 举报

stronion 幼苗


由椭圆M:x²/9+y²=1知,右定点C坐标为(3,0)
因A、B都在椭圆上,
故可设A(3sinα,cosα),B(3sinβ,cosβ)
因以AB为直径的圆过椭圆的右顶点C
故AC垂直于BC
由于直线AC的斜率k1=(cosα-3)/3sinα,直线BC的斜率k2=(cosβ-3)/3sinβ
故k1k2=-1
即[(cosα-3)/3sinα]•[(cosβ-3)/3sinβ]=-1
整理得cosαcosβ-3(cosα+cosβ)+9sinαsinβ+9=0……(1)
三角形ABC的面积S=|AC|•|BC|/2,
4S²=(AC²)(BC²)
=[(3sinα-3)²+cos²α]•[(3sinβ-3)²+cos²β]
以下需要你自己去计算了,思路是:先整理上式,再利用(1)消去一个变量,通过对一元函数分析求解.

1年前 追问

8

z020401 举报

你的k1和k2算错了吧?我按照你的方法做了,还是没办法消去一个变量。

举报 stronion

由于时间太紧,是出现了错误。 由椭圆M:x²/9+y²=1知,右定点C坐标为(3,0) 因A、B都在椭圆上, 故可设A(3sinα,cosα),B(3sinβ,cosβ) 因以AB为直径的圆过椭圆的右顶点C 故AC垂直于BC 由于直线AC的斜率k1=cosα/sinα-3,直线BC的斜率k2=cosβ/3sinβ-3 故k1k2=-1 即[cosα/(3sinα-3)]•[cosβ/(3sinβ-3)]=-1 整理得cosαcosβ/(sinα-1)(sinβ-1)=-9 由于cosα/(sinα-1)=-ctan(π/4-α/2) 则ctan(π/4-β/2)=-9tan(π/4-α/2)……(1) 三角形ABC的面积S=|AC|•|BC|/2, 4S²=(AC²)(BC²) =[(3sinα-3)²+cos²α]•[(3sinβ-3)²+cos²β] 以下需要你自己去计算了,思路是:先整理上式,再利用(1)消去一个变量,通过对一元函数分析求解。 以上解法计算量肯定很大

grassyqin 幼苗


刚思考错了


2

sheimao 幼苗


设A,B的坐标,三角形面积S=1/2*AC*BC,把l用点斜式表示出来代入椭圆方程,利用根与系数关系求解~~~


1

firefox_ 幼苗


^设A(x1,y1),B(x2,y2)C(3,0),S=1/2* AB* d,d为C到AB的距离,y=kx+b,d=|3k+b/(1+k^2)^1/2|,AB=(1+k^2)^1/2|(x1-x2)|, x^2/9+y^2=1,y=kx+b,|x1-x2|=[(36k^2-9b^2+36)1/2]/(1+k^2), s=1/2*AB*d,接下来以k为自变量取值


0