观察下列算式,:3的1次方=3,3的2次方=9,3的3次方=27,3的4次方=81,3的5次方=243写出3的2011次

观察下列算式,:3的1次方=3,3的2次方=9,3的3次方=27,3的4次方=81,3的5次方=243写出3的2011次方的
末尾数字
爱雨的女孩 1年前 已收到3个回答 举报

冷含逸 幼苗


由题已知,
3^1=3,
3^2=9,
3^=27,
3^4=81,
3^5=243
又由计算得出,
3^6=729,
3^7=2187
故不难看出,末尾数字以3,9,7,1循环
故2011÷4=502余3
故3^2011的尾数是7
希望能帮到你~


8

dolphinbaiyu 幼苗


3的1次方=3, 3的2次方=9, 3的3次方=27, 3的4次方=81,
3的5次方=243
3的1+4(n-1)次方末尾数字=3,
3的2+4(n-1)次方末尾数字=9,
3的3+4(n-1)次方末尾数字=7,
3的4+4(n-1)次方末尾数字=1,
2011=3+4(503-1)
末尾数字=7,


0

yqsunny 幼苗


3^1=3,
3^2=9,
3^3=27,
3^4=81,
3^5=243,
3^6=729,
3^7=2187
多算几次你就会发现答案的末位是3971在循环,所以2011/4=502余2,所以3^2011结果末位数是9


0