用______个棱长是1厘米的正方体小块,可以堆成一个体积是1立方分米的大正方体.

yuanoulai 1年前 已收到3个回答 举报

lucky1984cao 幼苗


解题思路:1立方分米=1000立方厘米,棱长是1厘米的正方体小块的体积是1立方厘米,求用多少个棱长是1厘米的正方体小块,可以堆成一个体积是1立方分米的大正方体,即求1000立方厘米里面含有多少个1立方厘米,用除法解答即可.

1立方分米=1000立方厘米,棱长是1厘米的正方体小块的体积是1立方厘米,
所以需:1000÷1=1000(个)
答:用1000个棱长是1厘米的正方体小块,可以堆成一个体积是1立方分米的大正方体;
故答案为:1000.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键:应明确棱长是1厘米的正方体小块的体积是1立方厘米,进而根据求一个数里面含有多少个另一个数,用除法解答.


1

8gupiao 幼苗


1立方分米=1000立方厘米
棱长是1cm的正方体小木块体积是1立方厘米,所以要用1000个小木块。


1

clpfrank 幼苗


(4xy-3x²-xy+x²+y²)-(3xy-2x²+2y²)
=4xy-3x²-xy+x²+y²-3xy+2x²-2y²
=-y²
所以和x无关
5×(1-2/5-2/5)=1米


1