1、把二次根式(x-2)根号下2/2-x中根号外的因式移到根号内,结果是?

1、把二次根式(x-2)根号下2/2-x中根号外的因式移到根号内,结果是?
2、等式根号下9-x^2=根号下3+x·根号下3-x成立的条件是
二、二次根式化简
1、根号下-27x^3y^4(x≤0)
2、根号下-18x的平方y的5次方(a≥0)
^想必懂数学的都知道吧..
最后在弱弱地问一句,根号下670能在化简吗= =
今晚就要,还有个化简额:根号下9x的三次方+36x的平方(x≥0)
sz567681 1年前 已收到2个回答 举报

yijue_shipin 花朵


最后在弱弱地问一句,根号下670能在化简吗= = 不能
第一题叙述有问题看不懂.二次根式(x-2)(乘以?)根号下2/2-x中根号外的因式移到根号内
因为根据题意x的取值范围是小于2(不能等于2,你想想为什么?),所以带进去之后要留一个负号在外边,结果是 -√ 2(2-x)...
1、根号下-27x^3y^4(x≤0) 答案:-6xy√3xy
2、根号下-18x的平方y的5次方(a≥0)答案:叙述有问题 以后你加一个括号,到底是谁的平方?)

1年前 追问

1

sz567681 举报

还有呢,,,根号下9x的三次方+36x的平方(x≥0)

举报 yijue_shipin

等式根号下9-x^2=根号下3+x·根号下3-x成立的条件是: 右边等于根号下9-x^2,移到左边去,提取公因式,等于 根号下x^2-9 乘以(根号下x^2-9 减去 1) ,求出x=3 ,或者x=根号八

sherry06 幼苗


充分不必要


0