在平面直角坐标系xOy中,已知P是函数f(x)=ex(x>0)的图象上的动点,该图象在点P处的切线l交y轴于点M,过点P

在平面直角坐标系xOy中,已知P是函数f(x)=ex(x>0)的图象上的动点,该图象在点P处的切线l交y轴于点M,过点P作l的垂线交y轴于点N,设线段MN的中点的纵坐标为t,则t的最大值是______.
阿弥陀佛55028 1年前 已收到1个回答 举报

我是沙 幼苗


解题思路:先设切点坐标为(m,em),然后根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=m处的导数,从而求出切线的斜率,求出切线方程,从而求出点M的纵坐标,同理可求出点N的纵坐标,将t用m表示出来,最后借助导数的方法求出函数的最大值即可.

设切点坐标为(m,em)∴该图象在点P处的切线l的方程为y-em=em(x-m)令x=0,解得y=(1-m)em过点P作l的垂线的切线方程为y-em=-e-m(x-m)令x=0,解得y=em+me-m∴线段MN的中点的纵坐标为t=12[(2-m)em+me-m]t'=12[-...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数研究函数的最值问题,属于中档题.

1年前 追问

5

阿弥陀佛55028 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!