下列说法错误的是(  )A. 火箭推进器的反应N2H4+2H2O2═X2+4H2O中的X2为N2B. 某镍氢电池(NiO

下列说法错误的是(  )
A. 火箭推进器的反应N2H4+2H2O2═X2+4H2O中的X2为N2
B. 某镍氢电池(NiOOH中氧元素为-2价)反应H2+2NiOOH═2Ni(OH)2中Ni的化合价由+3价变为+2价
C. 炼钢就是把生铁中的碳、硫、磷全部除去
D. 用灯帽盖熄酒精灯火焰的原理是隔绝空气
亲吻影子 1年前 已收到1个回答 举报

c031008 幼苗


解题思路:A、由质量守恒定律:反应前后,原子种类、数目均不变,据此由反应的化学方程式推断生成物X2的化学式.
B、根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合含镍元素的化学式进行解答本题.
C、根据炼钢的原理进行分析判断.
D、根据灭火的原理进行分析判断.

A、根据反应的化学方程式N2H4+2H2O2=X2+4H2O,反应物中氮、氢、氧原子个数分别为2、8、4,反应后的生成物中氮、氢、氧原子个数分别为0、8、4,根据反应前后原子种类、数目不变,则一个X2中分子中含有2个氮原子,则X2的化学式为N2,故选项说法正确.
B、氧元素显-2价,设NiOOH中镍元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-2)+(-2)+(+1)=0,则x=+3价;氢氧根显-1价,设Ni(OH)2中镍元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:y+(-1)×2=0,y=+2价,故选项说法正确.
C、炼钢是通过化学方法和物理方法降低生铁中的含碳量,除去硫、磷等一些元素,故选项说法错误.
D、用灯帽盖熄酒精灯火焰是利用了隔绝空气的原理,故选项说法正确.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;有关元素化合价的计算;灭火的原理和方法.

考点点评: 本题难度不大,掌握原子守恒来确定物质的化学式的方法、利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法、炼钢与灭火的原理即可正确解答本题.


8